Logo du Tahoeraa Huiraatira
Contactez nous Rejoignez nous Soutenez nous Votre Newsletter
  • Inscrivez vous à notre Newsletter pour la recevoir par email.

Les élus

Teura IRITI Teura IRITI
Section "Iles du vent - Section 2"
Teura Iriti est née le 7 janvier 1965 à Papeete sur Tahiti.

Elle est l'une des valeurs montantes du Tahoera'a huiraatira aux Iles du Vent, et plus particulièrement dans la commune de Arue où elle préside la fédération orange depuis juin 2003. Mais plus que ses débuts prometteurs en politique - elle siège à l'assemblée depuis mai 2004 - son parcours professionnel en dit long sur le tempérament de battante de cette jeune élue.
Le baccalauréat (série B) en poche, Teura Iriti réussit d'abord le concours de l'Ecole Normale mais sa véritable vocation est le Social. Aussi, de 1984 à 86, elle occupe un poste d'auxiliaire social à la Caisse de Prévoyance sociale (CPS) en charge des secteurs géographiques de Faa'a, la presqu'île et les Australes auprès des ressortissants du Régime de protection sociale en milieu rural (RPSMR). Une fois son contrat arrivé à terme, elle entre ensuite par voie de concours dans l'administration. Affecté au service de l'Artisanat, l'agent de catégorie B occupera successivement les postes de secrétaire de direction, d'adjointe au chef de service puis enfin, la consécration, de chef de service en 1997. Soucieuse de faire évoluer la société polynésienne, elle a également trouvé le moyen de s'exprimer par l'intermédiaire du Conseil économique , social et culturel (CESC) dont elle fut l'un des membres de 1998 à 2002
Tout en assumant ses obligations familiales, Teura Iriti est mariée et mère de trois enfants, elle trouvera encore le temps de revenir à l'Université de la Polynésie française pour y décrocher en 1995 une Licence en Langues et Cultures régionales.

Contact

Email : teura.iriti@assemblee.pf
Téléphone : +689 40 41 60 08 / 40 41 60 10

Législature

Assemblée de la Polynésie française élection du 17/05/2018
2ème secrétaire, depuis le 17 mai 2018

Fonction occupée dans le bureau de l'Assemblée

Bureau
2ème secrétaire, depuis le 17 mai 2018

Fonctions occupées dans les commissions intérieures

Commission de l'équipement, de l'urbanisme, de l'énergie et des transports terrestres et maritimes
Présidente, depuis le 23 mai 2018

Commission chargée de la préparation du budget de l'assemblée
Membre, depuis le 24 mai 2018

Fonctions occupées dans les organes et commissions extérieures

Comité de suivi Tahiti Mahana Beach
Titulaire, depuis le 24 mai 2018

Conseil d'établissement du collège d'Arue
Titulaire, depuis le 24 mai 2018

COPIL de l'expertise collégiale internationale sur les ressources minérales sub-océaniques en PF
Titulaire, depuis le 24 mai 2018

Conseil d'administration de l'Institut d'insertion médico-éducatif
Suppléante, depuis le 24 mai 2018

Anciennes législatures

Assemblée de la Polynésie française élection du 12/09/2014
Membre, du 12 septembre 2014 au 16 mai 2018

Assemblée de la Polynésie française élection du 05/05/2013
Membre, du 07 mai 2013 au 11 septembre 2014

Assemblée de la Polynésie française élections du 29/01/2008 et 10/02/2008
Membre, du 29 janvier 2008 au 04 mai 2013

Assemblée de la Polynésie française élections du 23/05/2004 et 13/02/2005
Membre, du 23 mai 2004 au 28 janvier 2008

Anciennes fonctions occupées dans les commissions intérieures

Commission chargée de la préparation du budget de l'assemblée
Membre, du 10 avril 2014 au 14 avril 2016

Commission du logement, des affaires foncières, de l'économie numérique, de la communication et de l'artisanat
Membre, depuis le 11 mai 2015

Commission d'enquête chargée de recueillir tous les éléments d'information sur la réforme fiscale y compris l'évolution de la fiscalité communale et le financement de la protection sociale généralisée
Présidente, depuis le 9 octobre 2015

Commission de la santé et du travail
Membre, depuis le 15 avril 2016

Commission de la santé, de la solidarité, du travail et de l'emploi
Membre, du 15 avril 2016 au 21 avril 2017

Commission d'évaluation des politiques publiques
Membre, depuis le 08 décembre 2016

Anciennes fonctions occupées dans les organes et commissions extérieures

Commission administrative des aides au logement en habitat dispersé
Titulaire, du 31 octobre 2014 au 16 mai 2018

Comité de suivi Tahiti Mahana Beach
Titulaire, du 11 mai 2015 au 16 mai 2018

Commission de la coopération intercommunale de Polynésie française
Suppléante, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

Conseil d'établissement du collège d'Arue
Titulaire, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

Commission administrative des aides financières au logement pour l'implantation d'un logement individuel en habitat dispersé ou pour l'amélioration de l'habitat individuel
Titulaire, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

Conseil d'administration de l'établissement public administratif dénommé Fare Tama Hau (Maison de l'enfant et de l'adolescent en difficulté)
Suppléante, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

Conseil d'orientation pour le suivi des conséquences des essais nucléaires
Suppléante, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

Conseil d'administration de l'Institut d'insertion médico-éducatif
Titulaire, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

Conseil de la protection sociale et de l'action sociale
Suppléante, du 11 mai 2015 au 14 avril 2016

COPIL de l'expertise collégiale internationale sur les ressources minérales sub-océaniques en PF
Titulaire, du 21 avril 2017 au 16 mai 2018

Facebook

Restons connectés sur notre page officielle !

Tahoeraa Huiraatira

Actualités

Restez informés : Newsletter / RSS

BONNE ET HEUREUSE ANNEE 2019

BONNE ET HEUREUSE ANNEE 2019

Articles
Le 28/12/2018