Logo du Tahoeraa Huiraatira
Contactez nous Rejoignez nous Soutenez nous Votre Newsletter
  • Inscrivez vous à notre Newsletter pour la recevoir par email.

Les articles

Le Vendredi 25 Mai 2018
  • Twitter
  • Facebook
Teura Iriti récupère la présidence de la Commission l´équipement, de l´urbanisme, de l´énergie et des transports terrestres et maritimes
A l'occasion de la première séance de la session administrative, l'Assemblée de la Polynésie française s'est réunie ce jeudi 24 mai, afin d'arrêter la composition de l'ensemble des 9 commissions législatives.
Chaque commission est composée de 9 élus. La répartition des représentants par groupe politique se calcule au prorata de la représentativité de chacun des groupes, au sein de l'Assemblée. Le Tahoeraa Huiraatira sera donc représenté par 2 élus, dans chaque commission.

La présidence de la Commission de l'équipement, de l'urbanisme, de l'énergie et des transports terrestres et maritimes a été attribuée au Tahoeraa, avec Teura Iriti à sa tête.

Retrouvez plus bas la composition de chaque commission, avec pour chacune d'elle, les élus Tahoeraa qui y siègent.

Siégeront au sein de la Commission permanente :

  • Geffry Salmon
  • Vaitea Le Gayic
  • Angélo Frébault
  • Sylviane Terooatea

Siégeront au sein de la Commission de Contrôle Budgétaire et Financier (CCBF) :

  • Angélo Frébault (Membre titulaire)
  • Sylviane Terooatea (Membre titulaire)
  • Vaitea Le Gayic (Membre suppléant)
  • Etienne Tehaamoana (Membre suppléant)

Siégeront au sein de la Commission chargée de la préparation du budget de l'A.P.F. :

  • Vaiata Perry-Friedman (3ème questeur)
  • Teura Iriti (Membre)

Pour les commissions législatives :

Vaitea Le Gayic et Sylviane Terooatea sont membres de :

1. La Commission des institutions, des affaires internationales et européennes et des relations avec les communes

  • Président : Philip Schyle (Tapura)
  • Vice-président : Ronald Tumahai (Tapura)
  • Secrétaire : Lana Tetuanui (Tapura)
  • Membres : Michel Buillard (Tapura), Frédéric Riveta (Tapura), Gaston Tong Sang (Tapura), Vaitea Le Gayic (Tahoera'a), Sylviane Terooatea (Tahoera'a), Oscar Temaru (Tavini)

Geffry Salmon et Vaiata Perry-Friedman sont membres :

2. La Commission de l'économie et des finances

  • Président : Antonio Perez (Tapura)
  • Vice-président : Luc Faatau (Tapura)
  • Secrétaire : Nuihau Laurey (Tapura)
  • Membres : Béatrice Lucas (Tapura), Tepuaraurii Teriitahi (Tapura), Marcelin Lisan (Tapura), Vaiata Perry-Friedman (Tahoera'a), Geffry Salmon (Tahoera'a), Antony Géros (Tavini)

Geffry Salmon et Vaiata Perry-Friedman sont membres :

3. La Commission du Tourisme, de l'écologie, de la culture, de l'aménagement du territoire, et du transport aérien

  • Président : Michel Buillard (Tapura)
  • Vice-président : Tepuaraurii Teriitahi (Tapura)
  • Secrétaire : Romilda Tahiata (Tapura)
  • Membres : Juliette Metahau (Tapura), Augustine Tuuhia (Tapura), Yvannah Pomare-Tixier (Tapura), Geffry Salmon (Tahoera'a), Vaiata Perry-Friedman (Tahoera'a), Teumere Atger (Tavini)

Yseult Butcher et Angélo Frébault sont membres de :

4. La Commission des ressources marines, des mines et de la recherche

  • Président : Charles Fong Loi (Tapura)
  • Vice-président : Jacquie Graffe (Tapura)
  • Secrétaire : John Toromona (Tapura)
  • Membres : Teina Maraeura (Tapura), Félix Tokoragi (Tapura), Tapeta Tetopata (Tapura), Yseult Butcher (Tahoera'a), Angélo Frébault (Tahoera'a), Richard Tuheiava (Tavini)

Etienne Tehaamoana et Teura Iriti sont membres de :

5. La Commission du logement, des affaires foncières, de l'économie numérique, de la communication et de l'artisanat

  • Président : Teapehu Teahe (Tapura)
  • Vice-président : Béatrice Lucas (Tapura)
  • Secrétaire : Joëlle Frébault (Tapura)
  • Membres : Patricia Amaru (Tapura), Félix Tokoragi (Tapura), Henri Flohr (Tapura), Etienne Tehaamoana (Tahoera'a), Teura Iriti (Tahoera'a), Moetai Brotherson (Tavini)

Angélo Frébault et Vaitea Le Gayic sont membres de :

6. La Commission de la santé, de la solidarité, du travail et de l'emploi

  • Président : Virginie Bruant (Tapura)
  • Vice-président : Ronald Tumahai (Tapura)
  • Secrétaire : Monette Harua (Tapura)
  • Membres : Nicole Sanquer (Tapura), Sylvana Puhetini (Tapura), Béatrice Lucas (Tapura), Angélo Frébault (Tahoera'a), Vaitea Le Gayic (Tahoera'a), Eliane Tevahitua (Tavini)

James Heaux et Etienne Tehaamoana sont membres de :

7. La Commission de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la jeunesse et des sports

  • Président : Minarii Galenon (Tavini)
  • Vice-président : Romilda Tahiata (Tapura)
  • Secrétaire : Moihara Tupuna (Tapura)
  • Membres : Benoît Kautai (Tapura), Tapeta Tetopata (Tapura), Joëlle Frébault (Tapura), Louisa Tahuhuterani (Tapura), James Heaux (Tahoera'a), Etienne Tehaamoana (Tahoera'a)

Teura Iriti et Fernand Tahiata sont membres de :

8. La Commission de l'équipement, de l'urbanisme, de l'énergie et des transports terrestres et maritimes

  • Présidente : Teura Iriti (Tahoera'a)
  • Vice-président : Dylma Aro (Tapura)
  • Secrétaire : Teura Tarahu (Tapura)
  • Membres : Joséphine Teakarotu (Tapura), Teina Maraeura (Tapura), Marcelin Lisan (Tapura), Henri Flohr (Tapura), Fernand Tahiata (Tahoera'a), Valentina Cross (Tavini)

Sylvianne Terooatea et Bernard Natua sont members de :

9. La Commission de l'agriculture, de l'agroalimentaire, de l'élevage et du développement des archipels

  • Président : Benoît Kautai (Tapura)
  • Vice-président : Louisa Tahuhuterani (Tapura)
  • Secrétaire : Putai Taae (Tapura)
  • Membres : Thomas Moutame (Tapura), Joséphine Teakarotu (Tapura), Teapehu Teahe (Tapura), Sylvianne Terooatea (Tahoera'a), Bernard Natua (Tahoera'a), Oscar Temaru (Tavini)

Télécharger la liste des commissions à l'A.P.F. ici.

  • Twitter
  • Facebook

Facebook

Restons connectés sur notre page officielle !

Tahoeraa Huiraatira

Actualités

Restez informés : Newsletter / RSS