Logo du Tahoeraa Huiraatira
Contactez nous Rejoignez nous Soutenez nous Votre Newsletter
  • Inscrivez vous à notre Newsletter pour la recevoir par email.

Les articles

Le Mardi 29 Mai 2018
  • Twitter
  • Facebook
Représentation des élus Tahoeraa de l´Assemblée de la Polynésie au sein des commissions et organismes extérieurs
Force est de constater que la nouvelle majorité à l'Assemblée de la Polynésie française s'est tout simplement accaparée de quasiment l'ensemble des représentations, au sein des commissions et organismes extérieurs.
En effet, les 11 représentants du Tahoeraa ne figurent que dans 7 commissions et organismes extérieurs, en tant que membre titulaire et 22 commissions, en tant que membre suppléants, sur les 154 commissions où il est à pourvoir un ou plusieurs sièges.

Si l'engagement d'ouvrir les commissions législatives à l'opposition a bien été tenu, on peut regretter que la place des représentants de l'opposition et notamment celle du Tahoeraa Huiraatira, au sein de ces commissions, soit aussi faible, alors que près de 37.000 voix se sont portées sur le parti orange, lors des dernières élections territoriales.

Finalement, l'opposition doit se contenter des miettes que veut bien lui laisser le parti de la majorité ! Triste démocratie !

1/ Commission pour la création et l'extension des élevages de poules pondeuses en Polynésie française :

  • James Heaux (membre suppléant)
  • Sylviane Terooatea (membre suppléant)
  • Yseult Butcher-Ferry (membre suppléant)
  • Etienne Tehaamoana (membre suppléant)

2/ Comité d'aménagement du territoire :

  • Sylviane Terooatea (membre suppléant)
  • Yseult Butcher-Ferry (membre suppléant)

3/Comité de pilotage interministériel pour la mise en œuvre d'un aménagement cohérent et concerté de l'agglomération entre les communes de Punaauia et de Arue :

  • Geffry Salmon (membre titulaire)

4/Conseil d'administration de l'établissement de gestion et d'aménagement de Teva (EGAT) :

  • James Heaux (membre suppléant)

5/Comité de suivi " Tahiti Mahana Beach " :

  • • Teura Iriti (membre titulaire)

6/Commission de la coopération intercommunale de Polynésie française :

  • Sylviane Terooatea (membre titulaire)
  • Fernand Tahiata (membre suppléant)

7/Conseil d'administration du Centre des métiers d'art de la Polynésie française :

  • Angélo Frébault (membre suppléant)

8/Conseil d'administration du Conservatoire artistique de la Polynésie française – Te Fare Upa Rau :

  • Vaitea Le Gayic (membre suppléant)

9/Conseil d'administration de Te Fare Tauhiti Nui Maison de la Culture :

  • Geffry Salmon (membre suppléant)

10/Comité de pilotage, patrimoine mondial de l'UNESCO :

  • Etienne Tehaamoana (membre suppléant)

11/Conseil des arts et des lettres :

  • Etienne Tehaamoana (membre suppléant)

12/Commission du patrimoine historique de la Polynésie française :

  • Sylviane Terooatea (membre titulaire)

13/Commission de suspension de la perception du droit de douane et du droit fiscal d'entrée applicables à l'importation de certains produits destinés à une transformation sur place :

  • Angélo Frébault (membre suppléant)

14/Commission de contrôle des appellations d'origine:

  • Fernand Tahiata (membre suppléant)

15/Conseil d'établissement du collège d'Arue :

  • Teura Iriti (membre titulaire)

16/Comité territorial des constructions scolaires :

  • Yseult Butcher-Ferry (membre suppléant)
  • Vaiata Perry-Friedman (membre suppléant)

17/Commission d'attribution des logements du centre d'hébergement de Outumaoro :

  • Vaiata Perry-Friedman (membre suppléant)

18/Conseil d'administration de l'établissement d'achats groupés :

  • Sylviane Terooatea (membre suppléant)

19/Conseil d'administration du groupement des établissements de Polynésie pour la formation continue (GREPFOC) :

  • Angélo Frébault (membre suppléant)

20/Haut-comité de l'Education :

  • James Heaux (membre suppléant)
  • Etienne Tehaamoana (membre suppléant)

21/Comité d'attribution des subventions en matière de protection, de conservation, de gestion et de valorisation de l'environnement de la Polynésie française :

  • Yseult Butcher-Ferry (membre suppléant)

22/Conseil d'administration de l'institut Louis Malardé :

  • Vaitea Le Gayic (membre suppléant)

23/Comité de pilotage de l'expertise collégiale internationale sur les ressources minérales sub-océaniques en Polynésie française :

  • Teura Iriti (membre titulaire)

24/Commission de prévention des toxicomanies :

  • Vaitea Le Gayic (membre suppléant)

25/Conseil d'orientation pour le suivi des conséquences des essais nucléaires :

  • Geffry Salmon (membre titulaire)

26/Conseil d'administration de l'institut d'insertion médico-éducatif :

  • Teura Iriti (membre suppléant)

27/Comité consultatif chargé des questions d'organisation et de fonctionnement relatives à la profession d'entrepreneur de véhicules de remise :

  • Angélo Frébault (membre suppléant)

28/Comité consultatif chargé des questions d'organisation et de fonctionnement relatives à la profession d'entrepreneur de taxi :

  • Vaiata Perry-Friedman (membre suppléant)

Télécharger le tableau complet ici.

  • Twitter
  • Facebook